Dia sem Pressa 2023 – Programação por espaços
Programação por espaços e horários
Horário | Local: PRAÇA – Estar e brincar |
10h30 às 11h30 | Práticas Corporais |
11h às 12h | Oficina de cestaria |
12h às 13h30 | Tempos do brincar e suas memórias, com Pé de Baraúna |
13h30 às 14h30 | Capoeira, com grupo SapéCapoeira |
15h às 18h | Passagem de som |
19h às 21h | Show de encerramento – Chorinho |
Horário | Local: Sala Oficinas – Viver |
11h às 12h | Café com Cochilo |
11h às 12h | Vai dar pé: reflexologia, com Sidnei Cavalheiro |
13h | Conversa com Escolha a Calma |
12h as 13h | Slow Massage, com Mari Ferraz |
13h as 14h | Práticas meditativas com Tigelas Tibetanas, com Sylvia Sóglia |
13h as 14h | Vai dar pé: reflexologia, com Sidnei Cavalheiro |
15h | Conversa com Escolha a Calma |
14h as 15h | Slow Massage, com Mari Ferraz |
14h às 15h | Café com Cochilo |
15h às 16h | Vai dar pé: reflexologia, com Sidnei Cavalheiro |
16h às 17h | Os 5 sentidos no Yoga, com Dani Salu |
16h às 17h | Slow Massage, com Mari Ferraz |
17h às 18h | Dança circular, com Elizabeth Rathsan |
17h às 18h | Conversa com Escolha a Calma |
Horário | Local: Sala Multiuso – 3o andar – Viver e Fazer |
11h as 12h | Mindfulness com uva passa, com Débora Andrade |
12h30 as 13h30 | Relaxamento Musical, com Ricardo Carneiro |
14h às 16h30 | Oficinas de AUTOCUIDADO |
>> Oficina de incensos naturais, com Monica da Herbaria | |
>> Por Um Viver Mais Criativo: como a arte pode inspirar a vida?, com Débora Andrade e Patrícia Marchesoni Quilici. | |
18h as 19h | Mindfulness e regulação emocional, com Daniela Araújo e Debora Andrade |
Horário | Local: Sala Oficinas 2o andar – Fazer |
11h às 13:30 | Oficinas de MANUALIDADES |
>> Customizar, Personalizar, Reciclar, Brincar… o Tingimento Vegetal como inspiração na transformação do novo, com Ciça Costa, da Revolução Artesanal | |
>> Caderno Inspirado e suas Histórias, com Bruno Andreoni, da Revolução Artesanal | |
>> Oficina de costura afetiva sobre resíduos têxteis, com Fabiana Sakihara, da Maipeesu | |
14h às 16h30 | Oficinas ALIMENTOS E NATUREZA |
>> Casa ecológica – foco no público adulto, com UNA | |
>> Jardim Comestível, com UNA | |
>> Compostagem doméstica, com UNA | |
>> Mesa da biodiversidade, com Claudia Mattos do Espaço ZYM / Slow Food | |
>> Oficina demonstração de fermentação, com Maluh Barciotte |
Horário | Local: Varanda – Descansar |
10h às 19h | Espaço livre para descanso. |